Лечение корневых каналов

Целью эндодонтического вмешательства является далеко не только облегчение боли. Конечно же, лечение корневых каналов зуба – это в первую очередь возможность спасти больной зуб, восстановить его здоровье, укрепить его жизнеспособность и не допустить дальнейшего развития инфекции. Скрупулезная, ювелирная работа в каналах – основа качества и долговечности полученного результата.

От работы врача эндодонтиста зависит: будет ли зуб продолжать вас беспокоить или вы забудете о боли на долгие годы; сохраните ли вы заболевший зуб или вскоре придется с ним расстаться. Согласитесь, все это очень важно. Именно поэтому у нас работают самые замечательные эндодонтисты! Опытные, умелые, постоянно повышающие уровень своих знаний. Ведь в стоматологии это очень важно, постоянно появляются все более эффективные и долговечные методики лечения, новые инструменты и материалы.

Ход лечения каналов зуба?

Лечение каналов зубов состоит из нескольких этапов, включая в себя:

  • Диагностику (позволяет оценить количество, размер, изогнутость корней);
  • Тщательную механическую очистку канальцев и окружающих тканей от инфекции, медикаментозную промывку;
  • Пломбировку каналов или установку культевой вкладки, повторяющей все анатомические особенности канала;
  • Восстановление коронки зуба.
Как проводят лечение корневого канала

В клинике наши специалисты уделяют огромное значение предварительной диагностике Особенно показательна ее важность именно при эндодонтическом лечении. Каналы корней зубов абсолютно индивидуальны. Разумеется, есть общие правила, сколько корневых каналов как правило бывает в резцах, премолярах или молярах, однако это лишь «средняя температура по больнице».

Достаточно часто в корне имеются дополнительные каналы. Каналы бывают очень извитые, очень тонкие или короткие, с «крутым» изгибом и т.п. 3D сканирование (компьютерная томография) позволяет увидеть все особенности корней, не только их взаиморасположение, но и качество проведенного лечения.

Качественно выполненная манипуляция по очистке и пломбированию канала послужит гарантией того, что проблема больше не возникнет и не потревожит. Скрупулёзное и высокоточное эндодонтическое лечение каналов зуба трудно представить без микроскопа и коффердама.

Использование микроскопа помогает:

  • Произвести очистку канала в самых труднодоступных местах, ничего не упустив, с помощью тончайших инструментов;
  • Сохранить максимальное количество здоровых тканей;
  • Более быстро и точно провести процедуру, удалить имеющиеся остатки старых реставраций или сломанный инструмент в канале (при проведении перелечивания);
  • Исключить риск осложнений.

Применение коффердама позволяет:

  • Сконцентрироваться на операционном поле (выделить один или несколько элементов и сфокусироваться на них);
  • Предотвратить риск попадания инфицированной слюны и выдыхаемых паров в очищенный канал;
  • Исключить возможность попадания в полость рта и на слизистую тех химически активных или горьких медикаментов, которые использует специалист во время лечения или операции (исключены ожоги или некрозы слизистой).

Наши врачи располагают лучшим оборудованием и инструментарием, позволяющим добиваться идеального качества. Инструменты для микро-препарирования каналов, био-совместимый гуттаперчевый материал, заполняющий все ответвления и острые углы корневого канала, материалы с противо-кариесным действием, идеальная форма культевых вкладок, изготовленных с помощью CAD-CAM системы – все это позволяет нам говорить о самых стабильных и предсказуемых результатах лечения.

Применение качественного обезболивания, нетоксичных медикаментов и создание уютной спокойной атмосферы делают даже такую непростую и длительную процедуру, как лечение корневых каналов, максимально комфортной.

Запись на приём к врачу. Медицинский центр "Твой доктор" Мытищи

Свяжитесь с нами

 +7 498 301 79 99